GALL (FRANZ JOSEPH)

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
GALL (FRANZ JOSEPH)
MÉDECIN ALLEMAND, PÈRE FONDATEUR DE LA PHRÉNOLOGIE (1758-1828) Neuroanatomiste brillant, il a inventé une méthode de dissection du cerveau, et a développé la théorie localisationiste Lettre autographe signée à M. Wild, Paris 15 décembre 1829, 2p. in-4°, adresse. Gall établit un diagnostic pour le même malade que Raspail et donne ses conseils: «...La cause de votre maladie est un dérangement, une paresse des fonctions des viscères du bas ventre. Delà la mauvaise digestion et la formation de glaires, qui sont, non la cause, mais l'effet de la maladie. Les médecins français, permettez que je calomnie, s'arrêtèrent à l'idée des glaires et des humeurs mais le médecin allemand, si toutefois il mérite ce titre, remonte à la cause première. Cependant tant que la digestion n'est pas parfaite, il est nécessaire d'évacuer journellement les humeurs engendrées, mais par des moyens qui concourent en même temps de stimuler les entrailles et de corriger leurs fonctions...». Il lui conseille de reprendre la même potion jusqu'en février
Mes ordres d'achat