FRÉDÉRIC II ROI DE PRUSSE (1740-1786)

Lot 26
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Lettre signée «Frédéric» au «Margrave de Brandebourg- Schwedt», Potsdam 23 novembre 1765, 1p. 1/2 in-4°. En allemand, enveloppe avec adresse en français, cachet de cire noire en parfait état. Papier très fin et fragile. Frédéric II de Prusse répond à son beau frère Frédéric-Guillaume de Brandebourg-Schwedt concernant la situation de sa cousine Philippine, sa mère: Sophie Dorothée venant de mourir le 13 novembre 1765. Frédéric II précise que suivant les intentions de sa mère, Philippine doit demeurer six mois chez sa soeur Elisabeth Louise, la princesse Ferdinand de Prusse et six mois chez son autre soeur Sophie Dorothée princesse de Wurtemberg
Mes ordres d'achat