FABBRONI (GIOVANNI) PHYSICIEN ET CHIMISTE TOSCAN (1752-1822)

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Lettre autographe signée à un collègue, sans lieu ni date, 3p. in-4°. Intéressante et longue lettre sur la distillation du vin. Il lui transmet «le nom du chimiste anglais qui fit des recherches sur la préexistence contestée de l'esprit du vin, ou alcool dans le vin. Il s'appelle Brande...». Il décrit ses expériences et ses divergences avec Brande à ce sujet, il ne connaît pas le travail de Gay Lussac «je suis sur qu'il aura épuisé la question d'une manière certainement plus logique que celle qu'a suivi Mr Brande...» et espère en voir le résultat bientôt consigné dans quelque journal
Mes ordres d'achat