DUMÉRIL (CONSTANT) ZOOLOGISTE FRANÇAIS (1774-1860)

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 000EUR
Il collabora à la rédaction des Leçons d'anatomie comparée de Georges Cuvier Manuscrit autographe signé, sans lieu ni date, 2p. in-folio, nombreuses ratures et corrections, les corrections en marge sont de Cuvier. Intéressant mémoire sur l'anatomie comparative du cerveau dans les 4 classes d'animaux. Cuvier annonce en marge «l'académie avait proposé pour sujet du prix qui devait être décerné cette année l'anatomie comparative du cerveau dans les 4 classes d'animaux vertébrés. Ce prix a été remporté par M. Serres médecin en chef de la pitié...» Duméril donne un compte rendu du mémoire qui renferme 4 parties, dans chacune des classes à l'exception de celle des poissons on trouve d'abord l'histoire de la formation et du développement du cerveau avec des dessins et des explications. La 3° section concerne les poissons, la 4° les mammifères. La 2° partie concerne la moelle dans les quatre classes d'animaux vertébrés: «la moëlle est elle une continuation du cerveau? ou réciproquement? . . .». Joint L. A. S. à Cuvier, Paris 27 mars 1819, 1p. in-4°, en-tête imprimé à son nom et ses titres. Il transmet une demande de son parent M. Férot qui désire obtenir une concession définitive dans une exploitation de charbon de terre dans une mine située en Dordogne. Sa demande lui parait juste
Mes ordres d'achat