DIVERS

Lot 19
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 500EUR
DIVERS
RÉVOLUTION - EMPIRE 23 documents parmi lesquels: Révolution: Hermann (Jean): l. a. s. an 7: intéressante lettre scientifique sur des fossiles d'éléphant, des études de singes, de poissons...; Landolphe (Jean François) négrier, pirate (1747-1825): l. a. s. Baltimore 1794 à M. de Beauvois, adresse, marque postale: il raconte l'attaque des anglais qui lui ont volé ses effets, 950 nègres etc. . et mis le feu à ses maisons; Lefebvre (F. J.): l. s. an 11; Masson: l. a. s. à Cuvier an 12, 2p. in-4°, adresse; Millin (A. L.): l. a. s. à Hermann, an 5: j'ai lu avec intérêt la demande en survivance du lion de la ménagerie; Neufchateau (François de): l. s. à l'administration des Pyrénées orientales, an 6; Bernard de Saintes: l. a. s. an 2 au procureur syndic; Vandamme (D.): l. a. s. (s. d.): Il donne ordre de rentrer à Chimay; Villers (Ch. De): Intéressante l. a. s. an 10 à Cuvier: la dissection de son éléphant lui a fait oublier l'analyse que Cuvier devait faire de son Kant, il étudie la nouvelle théorie sur le cerveau du docteur Gall c'est une folie physiologique; assignat de 50 sols signé Saussay... Empire: Bourrienne (L. A.): l. a. s. à Cuvier, 1814: il recommande un géologue anglais; Daru: 2 l. a. s. à Cuvier 1807 et 1819; Lecourbe (C. J.) l. a. s., 11 juin 1815: ordre de préparer le bataillon de la côte d'or; Montalivet: signature; Pasquier (E. D. le chancelier): l. a. s. à Cuvier; Régnault de saint Jean d'Angély: l. a. s. à Cuvier: sur la rivalité entre 2 écoles; Talleyrand: billet autographe signé «T», enveloppe; Van Hulthem (Ch.) l. a. s. à Cuvier 1814: il recommande M. Sayer, jeune anglais qui désire voir les collections du Museum, surtout celles d'histoire naturelle et d'anatomie comparée. Etc..
Mes ordres d'achat