DIVERS

Lot 18
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
DIVERS
FAMILLE DE WURTEMBERG 25 documents Ferdinand I empereur d'Allemagne après l'abdication de son frère Charles Quint en 1556 (1503-1564) l. s. en allemand, contresignée Haller à Christophe de Wurtemberg 1p. 1/4 in-folio adresse: réponse à une supplique d'Anastase Furrer. Léopold Ier de Habsbourg Empereur germanique (1640-1705): l. s. au duc Léopold Eberhard de Wurtemberg, comte de Montbeliard, contresignée par Johan Adam Wäber 15 janvier 1700, 1p. 1/2 in-folio, beau cachet sur papier intact, adresse: Il lui ordonne de réduire les effectifs de son régiment, la paix (de Ryswick) ayant mis fin à la guerre. Charles VI Empereur d'Allemagne (1685-1740) l. s. en latin Vienne 9 mars 1721, 1p. 1/2 in-folio adresse, très beau cachet aux armes à Léopold Eberhardt, duc de Wurtemberg: à propos d'un litige pour lequel le duc a fait appel au roi; George II de Wurtemberg: 2 l. a. s. Montbéliard 1669: à propos d'une dette qu'on lui doit, et 1672, 3p. in-8° avec une note de sa femme Anne de Coligny. Christian Ulrich duc Wurtemberg-Oels: l. s. à Georges II de Wurtemberg en allemand, 18 décembre 1679, 1p. in-fol, adresse beau cachet sur papier aux armes: il envoie ses voeux pour la nouvelle année. Frederic Auguste duc de Wurtemberg: l. s. en allemand, à George II de Wurtemberg, 9 octobre 1680: 1p. 2/3 in-folio adresse: il annonce la naissance de son fils. Frederic Charles duc de Wurtemberg: l. s. (encre très pâle) en allemand à George II de Wurtemberg 1 octobre 1679, lui annonçant le décés de la princesse Antonia sa tante. Anne Sophie princesse de Wurtemberg: l. s. en allemand à George de Wurtemberg 1679: elle envoie ses voeux. Anne Eléonore duchesse de Wurtemberg: l. s. à la princesse Sybille de W. 14 janvier 1680: lui annonce la mort d'Anne de Coligny. Frédéric Auguste duc de Wurtemberg: l. a. s. 1765 en allemand Frédéric Eugène de Wurtemberg: l. a. s. Montbéliard juin 1782 1p. in-4° en français. Lettres adressées à Frédéric Eugene de Wurtemberg: Charles Christian de Wurtemberg Oels 13
Mes ordres d'achat