DIVERS

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 900EUR
DIVERS
ANCIEN RÉGIME Intéressant ensemble de 29 documents: hommes politiques, militaires, savants et écrivains parmi lesquels: Choiseul (E. comte de) l. s. 1766 à de Thun 2/3p. in-fol.: il transmet la réponse du roi; Fleury (cardinal de) l. s. au comte Fesch, 1729: Il envoie la réponse du roi au margrave de Baden Dourlach, 1731: il est ravi que le duc de Wurtemberg lui ait rendu justice; Hottoman (F.) l. s. aux baillis de Montbéliard 1581, 1p. in-fol. adresse: il fait part de ses doutes à propos de la traduction d'une consultation; Miromesnil (A. th. Hue de) l. s. 1781: il envoie un arrêt sur l'entrée des livres étrangers dans le royaume; Montbarey (A. M.) l. s.: réponse à la requête du duc de Wurtemberg sur les droits de corvées; Trudaine de Montigny (Ph.) l. s. 1766: relatif au transit des ouvrages de bonneterie fabriqué à Montbéliard; Vergennes (C.): l. s. 1783: Il envoie le signalement d'un escroc.; Berthold de Bucheck: mandement en son nom sur velin 24 novembre 1353: sur l'authenticité du corps de Saint Florent; Aiguillon (duc d'): l. s. au baron de Thun Compiègne 7 août 1772, 1p. 2/3 in-fol.: intéressante lettre relative aux échanges entre le roi de France et le duc de Wurtemberg; Eugène François, prince de Savoie: l. s. au duc Léopold Eberhard de Wurtemberg, 26 janvier 1715 1p. infolio encre un peu pâle: réponse à un lettre sur la restitution de Montbeliard; Tessé (René de Froulay comte de): L. S. à Courcelle (s. d.) commande un attelage pour se rendre à Paris; Banks (Jos): l. a. s. à Hermann Londres 3 juin 1788, 1p. in-4°, adresse: remercie pour ce coup d'essai qui a pour objet une matière qui n'est pas trop connue et qui mérite tant de l'être; Bauhin (Jean): reçu signé 16 janvier 1596; Cadet de Vaux (A.) l. a. s.; Gerning (J. C.) l. a. s. en allemand 1782 à Herman; Murray: l. a. s. en allemand à Hermann; Romé de Lisle (J. B.): l. a. s. 1785: Il envoie une brochure qu'il vient de publier sur les «Caractères extérieurs des minéraux avec 2 tableaux synoptiques des su
Mes ordres d'achat