DELESSERT (BENJAMIN)

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
DELESSERT (BENJAMIN)
HOMME D'AFFAIRES ET NATURALISTE FRANÇAIS (1773-1847) Lettre autographe signée à Cuvier Paris 8 mars 1821, 1/2p. in-4°, adresse: «Monsieur Cuvier secrétaire perpétuel de l'Académie Royale des Sciences au Jardin du Roi». Delessert le prie «de vouloir bien agréer un exemplaire des Icones selectae plantarum...». Les Icones selectae plantarum contenant 500 planches en couleur décrites par Augustin Pyrame de Candolle (1778-1841) et illustrées par Pierre Jean François Turpin (1775-1840) ont été éditées par Delessert de 1820 à 1846
Mes ordres d'achat