DAUDIN (FRANÇOIS MARIE)

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 000EUR
DAUDIN (FRANÇOIS MARIE)
ZOOLOGISTE FRANÇAIS. (1776-1803) sa véritable spécialisation fut l'herpétologie. Il publia ainsi une Histoire naturelle des Rainettes, des Grenouilles et des Crapauds..., et une Histoire naturelle, générale et particulière, des Reptiles en 8 volumes in-8 Manuscrit autographe signé, Paris 24 vendémiaire an9 (16 octobre 1800) 13p. 1/2 in-4°: Manuscrit intitulé «Rapport sur un mémoire du Cen Hericart Thury relatif aux camérines du département de l'oise par les citoyens Lamarck et Daudin». Cet Intéressant rapport scientifique pour la société philomathique commence par une définition de la camérine qui est une coquille fossile, puis cite les auteurs qui l'ont décrite depuis l'antiquité jusqu'aux remarques de Cuvier et enfin les hypothèses sur ces corps fossiles. Ils «appartiennent au règne animal mais dont on ne peut indiquer positivement la place parmi l'échelle des êtres. Ces fossiles disséminés en grande quantité et par couches sur l'ancien continent, et principalement en Europe, suffiraient pour nous convaincre d'une ancienne inondation de notre globe...» Suivent des comparaisons avec d'autres fossiles puis leurs localisations géographiques. En conclusion la société doit accueillir ce mémoire qui présente des détails intéressants
Mes ordres d'achat