CUVIER (CHARLES)

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
CUVIER (CHARLES)
PROFESSEUR D'HISTOIRE À STRASBOURG ET PASTEUR (1798-1881) Manuscrit autographe signé en page de titre, 19 juillet 1817, 128p. environ, in-4°, reliure cartonnée. Manuscrit intitulé: «Extraits du traité élémentaire de Minéralogie par Alexandre Brongniart (2 vol. Paris1807 en 1816 et 1817 pour servir aux leçons publiques de Minéralogie de Mr Hammer, professeur d'histoire naturelle à l'académie de Strasbourg» copié par Charles Cuvier qui a signé sous le titre. Joint Correspondance de 40 lettres (environ) et 4 cartes à lui adressées: Bowdich (Th.): l. a. s.; Colani: c. de visite autographe avec 1 ligne de Charles Cuvier; Cousin (V.): 2 l. a. s. Il espère que Cuvier aura le temps de traduire la philosophie naturelle; «Vous voilà donc dans l'histoire. J'espère bien que vous n'avez pas perdu celle du christianisme»; Cuvier (Frédéric neveu de Georges): 4 l. a. s.: Il s'occupe de la Pension de Charles Cuvier après sa démission, et l'assure de la légitimité de propriété des papiers de G. Cuvier qu'il possède. Il envoie un portrait de Clémentine Cuvier et s'occupe à fouiller, classer et détruire la masse de papier emportés du jardin des plantes où il retrouve les traces de son correspondant; Gasparin (A. de): l. a. s. 1837; Michelet (J.): Très intéressante l. a. s. 1828: «...Quinet vous et moi nous sommes frères en esprit...il est honteux pour ce pays qu'un tel homme soit forcé pour des motifs pécuniaires de vivre à Heidelberg...» il attend avec impatience sa publication sur Turgot, il s'est enfermé dans son grand Luther...; Quinet (E.): 7 l. a. s Heidelberg 1827: intéressante correspondance Quinet lui envoie des épreuves et lui demande de les corriger, lui propose des titres pour son livre sur la philosophie de l'histoire, il parle de ses lectures, et de l'Allemagne, lettre de condoléances pour la mort de son fils...; Schweighaeuser (J.): lettre à la 3° personne: invitation à diner; Stoeber l'ainé: 2 l. a. s. 1830: il envoie les épreuves de la biographie d'Oberlin, et transmet
Mes ordres d'achat