CUVIER (GEORGES)

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
CUVIER (GEORGES)
ANATOMISTE FRANÇAIS (1769-1832) 2 Lettres autographes signées de ses initiales à Charles Cuvier, septembre 1820 et mars 1821, 1p. in-4° et 1p. in-8° et brouillon de réponse barrée au verso de la lettre à lui adressée par D. B. Warden 1820, 1p. in-8°. A Charles septembre 1820: Cuvier le prie de remettre au porteur un projet sur le règlement de la faculté de droit; mars 1821: il prie Charles de lui envoyer de suite «le manuscrit de mon analyse des travaux de l'académie, aussi complet qu'il pourra le rassembler. J'en ai besoin pour mes épreuves.»; Il remercie et félicite Warden de l'envoi de sa description des Etats-Unis. Joint 2 l. a. s. de l'abbé Sicard à Cuvier, 26 août et 13 octobre 1819, 1p. in-8° et 1p. in-4°: août 1819: il demande son intervention dans une affaire de justice pour un ami,; octobre 1819: Il recommande M. Dejernon comme «maitre d'écriture distingué et qui vient de faire un ouvrage...au dessus de tout ce qu'on a fait dans le genre...»
Mes ordres d'achat