CONSTANT (BENJAMIN)

Lot 12
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
CONSTANT (BENJAMIN)
ÉCRIVAIN ET HOMME POLITIQUE FRANÇAIS D'ORIGINE SUISSE (1767-1830) Lettre autographe signée «B C» à Georges Cuvier, (s. l. n. d.) [25 avril 1820], 1p. in-4°. Plis d'envoi, adresse. Lettre d'excuse de Benjamin Constant: «Je dois demander pardon à Monsieur Cuvier de ne pas lui avoir envoyé la lettre pour M. Lafitte. Mais je me trouve avoir oublié l'objet de sa demande... ma recommandation ne pourra être que très vague, puisque je n'ai eu l'honneur de le voir qu'une fois...»
Mes ordres d'achat