CHAPTAL (JEAN-ANTOINE) CHIMISTE ET HOMME POLITIQUE FRANÇAIS (1756-1832)

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Lettre autographe signée à Cuvier «au conseil d'état», Paris le 7 janvier 1817, 1p. in-4°. Adresse. Intéressante lettre sur «l'administration des poudres et salpêtre»: Il engage Cuvier à voir M. Lecoq, commissaire des poudres et salpêtres, «il vous dira comme moi, que l'administration dont il fait partie ne peut point approvisionner les arts et qu'un droit sur le salpêtre étranger ne produiroit rien au trésor établi sur l'employ du salpêtre et tueroit 5 a 6 industries. Il faut laisser l'administration pour approvisionner de poudre nos arsenaux et vendre, a qui en voudra, son excedent en salpetre. Les arts sont assez malades sans qu'on aggrave le mal...»
Mes ordres d'achat