CANDOLLE (AUGUSTIN PYRAME DE)

Lot 8
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 3 200EUR
CANDOLLE (AUGUSTIN PYRAME DE)
BOTANISTE SUISSE, UN DES FONDATEURS DE LA GÉOGRAPHIE BOTANIQUE (1778-1841) 3 lettres autographes signées à Cuvier, Montpellier 24 novembre 1813, Genève 1 novembre 1816 et sans date, 7p. in-4°, 1 adresse. L. A. S. 1813: son mémoire sur les rhizoctones est entre les mains de Deleuze qui doit l'insérer dans les annales, il pourra le consulter. M. Perrot lui enverra certains poissons du lac de Genève. Il a trouvé un lavaret dans le lac du Bourget qui se pèche seulement en novembre, il lui fait porter. Il lui suggère l'idée de le faire nommer inspecteur-général «pour prouver que ce n'est pas un système établi dans l'université que d'écarter un homme parce qu'il est protestant...»; L. A. S. 1816: Très intéressante lettre, où il évoque son départ précipité de France après avoir reçu l'arrêté de son expulsion: ayant accepté pendant les Cent jours les fonctions de recteur de l'Académie de Montpellier, il fut obligé sous la restauration de quitter la France, il se réfugia à Genève (sa ville natale), «...je me hâtais en conséquence de quitter Montpellier et quinze jours après la réception de l'arrêté de la commission mon ménage mes collections et moi sommes parti...» il informe Cuvier des problèmes de l'école, des possibles démissions des professeurs et de leurs conséquences «M. Broussonnet qui y a aussi contribué par des délations et des calomnies commence à s'apercevoir du mal qu'il a fait mais ne peut le réparer parce qu'il a perdu toute confiance... dans cet état des choses tous les médecins de la ville soutenus par les autorités locales ne cessent d'ecciter des querelles contre l'Ecole qu'ils jalousent et contre les professeurs dont ils espèrent avoir les places...» Il lui demande de ne pas interférer dans sa demande de démission sauf s'il le juge utile pour l'école, «l'administration du jardin à été confiée a M. Dunal qui est très en état de s'en bien acquitter et qui mérite je crois votre confiance...»; Sans date: Candolle lui recommande deux élèves qui se rendent à Par
Mes ordres d'achat