BERTHOLLET (CLAUDE LOUIS) CHIMISTE FRANÇAIS (1748-1822)

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Lettre autographe signée à Cuvier, 28 septembre 1820, 2/3 p. in-4°. Adresse. Berthollet recommande un professeur de rhétorique qui «aspire à être placé dans quelque collège royal où il puisse exercer son zèle avec succès...»
Mes ordres d'achat