BERZELIUS (JÖNS JACOB)

Lot 5
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
BERZELIUS (JÖNS JACOB)
SAVANT SUÉDOIS (1779-1848) Il est considéré avec A. Lavoisier, J. Dalton et R. Boyle comme le fondateur de la chimie moderne Lettre autographe signée à Cuvier, Stockholm 17 septembre 1820, 3p. in-4°, adresse. Berzelius lui recommande le professeur Agardh qui va faire un séjour à Paris: «Je sais par ma propre expérience, combien il est important de pouvoir profiter plus spécialement de vos lumières et de vos bons conseils... il sera à même de vous donner des renseignements sur quelques petrefactions nouvellement trouvées en Scanie ces petrefactions abondent d'ailleurs dans des terreins houilliers en d'autres pays, et ne méritent de l'attention que parceque on a jusqu'à présent ignoré leur existence en Suède. . .» En creusant le canal de Gotha on vient de trouver «des ossements de tortues avec écaille entière. Ces objets seront incessamment examinés par M. Wahlenberg. Il est probable qu'ils ne dérivent point d'une création antédiluvienne...». Carl Adolph Agardh est un botaniste, mathématicien, économiste et homme politique suédois (1785- 1859) Göran Wahlenberg est un botaniste suédois (1780-1851)
Mes ordres d'achat