BEAUHARNAIS (EUGÈNE DE)

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BEAUHARNAIS (EUGÈNE DE)
FILS DE JOSÉPHINE ET FILS ADOPTIF DE NAPOLÉON I, VICE ROI D'ITALIE (1781-1824) Lettre signée à Cuvier, Milan 31 mai 1808, 1/3p. in-4°, filigrane à ses nom et titre de vice roi d'Italie. Eugène de Beauharnais envoie à Cuvier «l'exemplaire...d'une nouvelle édition polyglotte de l'oraison dominicale comme un témoignage particulier des sentiments d'estime que je vous porte. Cette édition a été faite par le célèbre typographe Bodoni. Elle m'a paru si belle que je l'ai acquise toute entière...». Giambattista Bodoni (1740-1813) est un graveur, imprimeur et typographe italien qui travailla à Parme; vers 1798 Bodoni dessine un caractère dont les lignes sont d'un grand contraste ce qui provoqua une grande innovation dans la communauté typographique et qui constitua le point de départ des caractères modernes; Il supervisa la célèbre édition de l'«Oratio Dominica» publiée en 1806. Il réalisa un prologue en français, en italien et en latin avec les caractères Bodoni et une dédicace au prince Eugène de Beauharnais qui finança la publication. L'oeuvre contient la traduction en 155 langues du Notre Père et c'est le plus vaste catalogue alphabétique et de caractères typographiques jamais publié
Mes ordres d'achat