ANGIVILLER (AUGUSTE CHARLES FLAHAUT DE LA BILLARDERIE, COMTE D')

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
MILITAIRE ET HOMME D'ÉTAT FRANÇAIS. (1724-1811) Amateur d'art et de sciences, il constitua un superbe cabinet de minéralogie qu'il légua en 1781 au Jardin des Plantes. Lettre signée à Cuvier, Versailles 9 mai 1788, 1p. 1/3 in-folio. Il transmet à Cuvier des lettres du baron de Beauvois qui contiennent des détails à communiquer à l'académie: «...Il est à observer que de tout ce qui m'a été annoncé par M. de Beauvois je n'ai reçu que la petite pacotille de graines, dont M. Thouin vous a surement fait part. Tout le reste a été perdu dans des traversées fort longues, les batimens allant d'abord d'Affrique en Amérique y vendre leur cargaison avant de revenir en Europe...». André Thouin: botaniste et agronome français, en 1786 entre à l'académie des sciences (1747-1824) Ambroise Marie François Joseph Palisot, baron de Beauvois: naturaliste français, en 1786, il part en voyage, d'abord en Afrique où il visite des régions encore presque inconnues au Bénin et où il constitue une grande collection de plantes et d'insectes qu'il fait parvenir à Paris, en 1806 entre à l'académie des sciences (1752-1820)
Mes ordres d'achat