MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
LES GRANDS NOMBRES Tapuscrit avec 4 corrections autographes au crayon bleu, sans lieu ni date, 4 pages in-4°, sur papier rose, titre et nom dactylographiés. Cet article est paru dans le volume III de la pléiade, une note indique: «Retrouvé dans les archives de Mme Aymé, cet article, de l'époque de la Libération, semble n'avoir jamais été publié.», il ne fut pas publié dans les «Cahier Marcel Aymé». Il s'agit de la version définitive de cet article: intéressant texte politique contre la guerre qui met en cause les grands hommes d'état: «...Ces hommes de génie, qui ont la claire vision d'un avenir préférable, semblent bien avoir perdu le sens humain des proportions entre le but poursuivi et les moyens d'y parvenir. Pour eux, ces moyens ne sont que des grands nombres, des chiffres détachés de leur complément concret. Les dizaines de millions de morts, les centaines de millions d'affamés ne sont que les termes abstraits d'une équation dont le résultat importe seul, bien qu'il doive être certainement très éloigné de celui qu'on cherchait...»
Mes ordres d'achat