MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 45
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
LE CORTÈGE Cette pièce ne fut jamais représentée. Deux manuscrits autographes et un tapuscrit - Manuscrit autographe (sans lieu ni date) 7 pages 21/27 cm, quelques ratures et corrections, d'une écriture de plus en plus fine. Il s'agit de l'acte II et partie de l'acte III de la pièce en quatre actes intitulée «Le Cortège», une de ses dernières pièces jamais représentée. Ce manuscrit, correspondant aux pages 1141 à 1168 du Théâtre Complet (éditions Gallimard), présente de nombreuses variantes avec la version éditée: L'acte I du manuscrit est en fait l'acte II de l'édition, les noms des personnages et des anges diffèrent. Dans la version définitive, les répliques sont plus longues. Les pages 1157 à 1161: la disparition du diable, ont été ajoutées. Ce manuscrit n'est pas terminé. - Manuscrit autographe (sans lieu ni date) 5 pages 21/27 cm, ratures et corrections, 2 petits visages à l'encre. Ce manuscrit est une première version du précédent: les répliques sont beaucoup plus courtes, moins élaborées avec quelques variantes, le prénom de Gerbois n'est pas le même, l'ange Tor s'appelle Azaïl. - Tapuscrit avec corrections autographes signé en première page, sans lieu ni date, 41 pages in-4°, des passages sont soulignés au crayon de couleur rouge et des indications pour la mise en scène de la pièce comme cette nota bene «N.B. Les cantiques seront composés sur des airs populaires tels qu'Au clair de la lune ou Sous les pont de Paris» (p.41). Le titre de la pièce est inscrit sur la couverture et en haut de la première page d'une autre main. La couverture est abimée ainsi que deux pages, les autres pages sont en bon état, elles ne sont plus reliées à la couverture. Pièce fantastique où chaque personnage est suivi de son ange qui est plus un témoin qu'un acteur. On voit évoluer de façon opposée les deux personnages principaux Emilie, épouse riche et fidèle et Alexandre coureur et lecteur de mauvais livres, par les dialogues de leurs anges
Mes ordres d'achat