MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 43
Estimation :
9000 - 11000 EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
LE MANNEQUIN Deux manuscrits autographes et un tapuscrit - Manuscrit autographe, titre autographe, sans lieu ni date, 7 pages ½, 21/27 cm, quelques ratures et corrections. Il s'agit du manuscrit complet de la pièce en un acte intitulée «Le Mannequin» qui ne fut jamais jouée. Seules trois répliques (p.8) ont été supprimées dans l'édition. - Manuscrit autographe, 4 pages ½, 21/27 cm d'une écriture plus fine: première version incomplète de cette pièce dont il manque la fin: les deux protagonistes sont Valérie et Esther, dans l'édition, il s'agit de la patronne et de l'étrangère. A partir de la page 3 les dialogues diffèrent complètement, la dernière page est une reprise d'un passage de la page 4. - Tapuscrit, sans lieu ni date, 23 pages in-4°, sans corrections, ni annotations. Document en très bon état. Amusante pièce fantastique: une étrangère pénètre dans un magasin pour enlever un mannequin auquel elle a donné vie par une piqûre, mais celui-ci s'enfuit avec la patronne, ne permettant à personne de décider de son bonheur
Mes ordres d'achat