MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 42
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 11 500EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
LA CONVENTION BELZÉBIR Cette pièce fut jouée pour la première fois à l'Athénée le 20 novembre 1966, mise en scène de René Dupuis. Ensemble de 3 tapuscrits - Tapuscrit avec nombreuses corrections voire pages entières autographes, sans lieu ni date, les pages sont numérotées de 3 à 146, format in-4, ratures au crayon bleu, une grande partie de la numérotation est autographe. 14 pages sont découpées, 10 sont des feuilles volantes ajoutées au tapuscrit. Celui-ci est en bon état. - Tapuscrit avec corrections autographes, sans lieu ni date, 160 pages in-4°, ratures au crayon bleu, page 160, Marcel Aymé réécrit complètement la fin, titre de la pièce sur la couverture «La convention Belzébir» d'une autre main. Ce tapuscrit est en bon état. - Tapuscrit avec corrections autographes, sans lieu ni date, 160 pages in-4°, ratures au crayon bleu page 160, où Marcel Aymé réécrit une nouvelle fin. Sur cette page 160 certaines différences entre le tapuscrit b) et le tapuscrit c) sont flagrantes: un personnage change de nom «Carlier» devient «Valentine» et une action est différente: Tapuscrit b) «La femme: (Après avoir collé son oreille sur la poitrine de l'homme) Il est mort.». Tapuscrit c) «La femme: (prenant son miroir dans son sac, elle le place devant la bouche de l'homme) il est mort.» Ce tapuscrit est en bon état. Ces trois tapuscrits sont des versions intermédiaires de la Pièce (voir Théâtre complet Gallimard). Ils sont tous les trois complets, les fins, toutes différentes, sont plus ou moins éloignées de la version jouée. Il faut noter que certains personnages, ou péripéties existants dans ces tapuscrits n'apparaissent pas dans la version finale
Mes ordres d'achat