MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 41
Estimation :
7000 - 9000 EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
LE MINOTAURE 1967 Cette pièce fut jouée pour la première fois le 9 novembre 1968 Fragment de manuscrit autographe et deux tapuscrits - Fragment de manuscrit autographe, sans lieu ni date (1967) 6 pages ½, 21/27 cm, ratures et corrections, nombreux rajouts de répliques p.4. Joint texte imprimé avec quelques corrections autographes (1967) 61 pages in-8°. Ce fragment de manuscrit numéroté de 1 à 7 constitue la deuxième moitié de la pièce (p.947 de l'édition Gallimard à la fin). Il ne présente que quelques variantes par rapport à l'édition, les plus importantes se trouvent aux pages 5 et 6: ce sont essentiellement des suppressions de répliques. - Tapuscrit, sans lieu ni date, 63 pages in-4°. Cet exemplaire du minotaure est celui de Francis Joffo, qui interpréta Mourlon en 1968. Ce tapuscrit complet comprend énormément de corrections, 4 pages entièrement autographes. Certaines annotations ne sont pas de la main de Marcel Aymé, principalement celles se trouvant au verso des pages (Francis Joffo?). Sur la couverture deux annotations manuscrites, une de la main de Marcel Aymé «Le Minotaure» et la seconde d'une autre main «Francis Joffo», il y a aussi une étiquette en plastique collée sur la couverture pourtant le nom de l'acteur «Francis Joffo». Le tapuscrit est en bon état dans l'ensemble, les 6 pages volantes sont elles en mauvaise état. - Tapuscrit avec nombreuses corrections, ratures, ajouts de la main de Marcel Aymé, sans lieu ni date, 63 pages in-4°. Exemplaire en très bon état. Complet Il s'agit de la pièce en 1 acte intitulée «Le Minotaure». Ces deux tapuscrits sont complets. Le tapuscrit appartenant à Francis Joffo contient énormément d'annotations servant à guider les acteurs (verso des pages dactylographiées) Un citadin nostalgique de la campagne fait installer un tracteur de marque Minotaure rutilant au beau milieu de son salon. Sa femme est horrifiée, mais des amis snobs venus leur rendre visite trouvent l'idée du dernier chic! Un thème toujours actuel, un sens
Mes ordres d'achat