MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 38
Estimation :
18000 - 22000 EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
LES QUATRE VÉRITÉS 1954 Manuscrits autographes - Manuscrit autographe, sans lieu ni date (1954) 30 pages ½ 21/27 cm dans lequel 25 pages in-4° dactylographiées avec nombreuses corrections autographes ont été insérées. Le titre au verso de la dernière page est écrit de la main de madame Marcel Aymé. Il s'agit du texte complet de la pièce de théâtre en quatre actes, intitulée «Les Quatre vérités» créée au théâtre de l'atelier le 23 janvier 1954. Ce manuscrit comprend quelques variantes avec la pièce imprimée par Gallimard: certains dialogues ont été coupés dans l'édition, quelques phrases changées, l'ordre de certaines scènes a été inversé: la scène 2 de l'acte III correspond à la scène 9, la scène 8 de l'acte II est complètement différente de celle éditée, la scène 9 du même acte a été ajoutée dans l'édition; les scènes 11 et 12 de l'acte III ont été supprimées dans l'édition; dans l'acte IV les fins de scènes 9, 14 et 15 diffèrent de l'édition. La pièce traite avec un certain humour et une certaine drôlerie du mensonge dans une famille bourgeoise sous l'emprise du sérum de vérité: un mari jaloux qui soupçonne son épouse d'infidélité décide de la soumettre à un sérum de vérité de son invention. Sa femme accepte à condition que ses parents et son mari subissent le même traitement. Chacun va donc faire une surprenante série de révélations. - Manuscrit qui comprend 9 pages 21/27 cm autographes et 18 pages in-4° dactylographiées avec corrections autographes (manque 1 page dans la scène 10): il s'agit d'une version complète de l'acte 3 très proche de la version éditée. Déchirure sur la première page, ne touchant pas le texte. - Fragments de manuscrits autographes, 3 pages 21/27 cm: variantes concernant des fragments des scènes 7,8 et 9 de l'acte II et 2 versions de la scène 16 acte IV
Mes ordres d'achat