MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 36
Estimation :
30000 - 40000 EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
LUCIENNE ET LE BOUCHER 1948 Très intéressant ensemble de 4 manuscrits montrant les étapes du travail de Marcel Aymé Ensemble de quatre manuscrits autographes - Manuscrit autographe signé en page de titre, 9 square Carpeaux Paris 18°, 52 pages 20/31 cm, quelques ratures et corrections, insertions de dialogues en interlignes. Couverture en papier fort portant ses nom et adresse ainsi que le titre, 2 rajouts ont été collés (acte I scène 4 et Acte II scène 5), 45 petits visages à la plume, de face ou de profil, en marge du manuscrit. Ce manuscrit, sans doute écrit dans les années 1930 puis remanié, est intitulé «Lucienne et le Boucher»; c'est une pièce en quatre actes; en page de titre Marcel Aymé a indiqué la liste des personnages ainsi que leur âge pour les personnages principaux. Ce manuscrit présente de nombreuses variantes avec l'édition de Gallimard: les dialogues, bien que reprenant les mêmes idées, sont beaucoup plus développés, certaines scènes sont plus courtes (acte I scène 9 et 10) d'autres plus longues (acte III scène 6 et 7), la scène 11 de l'acte 1 est supprimée dans l'édition, les scènes 8 et 9 de l'acte II correspondent aux scènes 10 et 11 de l'édition, les scènes 11 et 12 de l'acte III aux scènes 13 et 14 de l'édition. Les trois dernières scènes sont différentes: Lucienne avoue qu'elle a tué son mari, alors que dans l'édition est ajoutée la scène du commissaire qui confond Lucienne. «Lucienne et le Boucher» est la première pièce écrite en 1932 par M. Aymé, elle ne fut représentée qu'en 1948 au théâtre du Vieux colombier. Elle est considérée comme sa meilleure pièce car Lucienne est un personnage éternel et universel. «Lucienne et le boucher» est une comédie de moeurs sur la passion mais aussi une critique féroce de l'esprit étriqué et petit-bourgeois d'une certaine société de province. Lucienne est la femme du joaillier Moreau. Elle ne supporte plus son mari depuis l'arrivée de son voisin Duxin, le boucher. Elle en fait son amant et révèle à son mari q
Mes ordres d'achat