MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 34
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 600EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
LES CONTES DU CHAT PERCHÉ 1939 Un manuscrit autographe Manuscrit autographe signé de ses initiales, sans date (avril 1939) 1 page in-4°, petits dessins à la plume représentant divers animaux et visages, annotations au crayon d'une autre main. Prière d'insérer pour Les contes du Chat Perché. «Les contes ont été écrits pour les enfants âgés de quatre à soixante quinze ans... un critique distingué a déjà fait observer, avec merveilleusement d'esprit, que si les animaux parlaient, ils ne le feraient pas du tout comme ils le font dans «Les Contes du chat perché». Il avait bien raison. Rien n'interdit de croire en effet que si les bêtes parlaient, elles parleraient de politique ou de l'avenir de la science dans les îles Aléoutiennes. Peut-être même qu'elles feraient de la critique littéraire avec distinction... Pour toutes les fautes de logique et de grammaire animales que j'ai pu commettre, je me recommande à la bienveillance des critiques qui, à l'instar de leur savant confrère, se seraient spécialisés dans ces régions là...»
Mes ordres d'achat