MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 33
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 700EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
GUSTALIN 1938 Un manuscrit autographe Manuscrit autographe signé de ses initiales, sans date (janvier 1938) 1p. in-4°, quelques ratures, vignette beige collée en haut de la page, avec les coordonnées de la NRF. En bas de page, une seconde vignette collée comprend la liste des ouvrages de Marcel Aymé déjà parus, annotations au crayon d'une autre main. Prière d'insérer pour Gustalin. «En écrivant ce livre, je me suis proposé rien de plus que de raconter. Après coup et pour sacrifier à l'usage de la «prière d'insérer», je dirai que j'ai voulu voir s'affronter à l'intérieur d'un village, d'une famille, et de quelques individus (dont l'un se nomme Gustalin), les prestiges de la vie citadine et ceux de la vie champêtre. L'histoire se présente un peu comme la fable retournée: le rat des villes venant cette fois rendre visite au rat des champs...». Gustalin a d'abord été publié en feuilleton dans Marianne du 20 octobre 1937 au 2 février 1938, puis dans la Collection blanche (14 décembre 1938)
Mes ordres d'achat