MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 30
Estimation :
3500 - 4500 EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
DENISE Ce roman inachevé, retrouvé après le décès de Marcel Aymé, se compose d'un cahier complet par rapport à l'édition et de 2 fragments de manuscrits, il a été publié dans le cahier Marcel Aymé N°13 et 14, en 1997. Un manuscrit autographe - Manuscrit autographe, sans lieu ni date, 32 pages 1/2 in-4°, sur un cahier quadrillé à spirales, quelques rares ratures et corrections, la page 17 est entièrement rayée et non reprise dans l'édition Ce manuscrit est identique à la version définitive éditée dans la pléiade. - Fragments de manuscrits autographes, 5 pages 21/27 cm très peu de corrections correspondant avec de nombreuses variantes aux pages 1660 à 1668 de la pléiade, 1/2p. 21/27 cm relative à la description de ses parents (p.1674,1675) et 2 petits fragments non repris dans l'édition. - Fragment de manuscrit autographe: 2 pages 1/2, 21/31 cm, quelques ratures et corrections: manuscrit plus proche de l'édition que le précédent, mais comportant encore de nombreuses variantes et correspondant aux pages 1659 à 1664. Jean Léon Verheuven raconte l'histoire de Denise, à son ami qui est cloué sur un lit après un accident
Mes ordres d'achat