MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 21
Estimation :
7000 - 9000 EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
LA BONNE PEINTURE 1946 Curieuse nouvelle fantastique sur un peintre de Montmartre. La Bonne Peinture a été adaptée au cinéma par Philippe Agostini en 1967, avec Claude Brasseur et Odette Joyeux, les peintures ont été réalisées par Ferdinand Desno. Ensemble de deux manuscrits autographes Manuscrit autographe signé, titre autographe, sans lieu ni date (1946), 18 pages 21/27 cm, d'une écriture fine, quelques ratures et corrections, peu de variantes par rapport à l'édition, signalées pour la plupart p.1916 de la Pléiade. Il y eut 2 prépublications de «La Bonne Peinture»: dans la revue «Cavalcade» du 20 juin au 22 août 1946 et par les éditions G. Grégoire en janvier 1947 avec des illustrations de Touchagues. Le peintre Lafleur réalise des tableaux qui ont la faculté de rassasier ceux qui les regardent, marchands d'art et journalistes se précipitent; M. Aymé décrit avec humour et une certaine ironie le milieu artistique. Joint: manuscrit autographe, sans lieu ni date (1947), 1/2 page in-4°, déchirure enlevant les débuts de 13 lignes: projet de début de «La Fosse aux péchés» et texte dactylographié complet de cette nouvelle, 8 pages 1/2 in-4°. Il s'agit de l'histoire délirante des passagers d'un paquebot, adorateurs du veau d'or, qui se retrouvent en enfer pour expier leurs péchés. Un pasteur, pour les secourir, lutte avec l'incarnation des sept péchés capitaux, dont il se défait avec aisance, et parvient à les sauver. Joint les épreuves du recueil avec quelques rares corrections ayant servi à l'impression définitive du volume. Le Vin de Paris est un recueil de nouvelles publié en 1947. Les huit récits qui le composent ont pour point commun de se dérouler à Paris pendant ou juste après l'occupation allemande. Les thèmes abordés sont liés aux préoccupations de cette époque: la pénurie, la lâcheté, la collaboration.Nous ne présentons ici qu?une de ces nouvelles.
Mes ordres d'achat