MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 12
Estimation :
35000 - 45000 EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
GUSTALIN 1938 «Gustalin» fut d'abord publié en feuilleton, dans Marianne, du 29 octobre 1937 au 2 février 1938. Il fut adapté au cinéma en 1976 par Guy Jorré. Ensemble de deux manuscrits - Manuscrit autographe incomplet, sans lieu ni date (1937), intitulé «Gustalin», 23 feuillets, certains écrits recto verso,,5/35 cm. L'écriture de ce manuscrit est très fine, à l'encre bleue, quelques corrections et dessins au crayon de couleur bleue. Il s'agit du premier jet incomplet de «Gustalin», le titre est écrit au verso de la page 12 au crayon bleu. Ce manuscrit comporte énormément de corrections, modifications, ajouts... c'est un texte brut, il n'y a aucune indication de chapitre, pas de numérotation, contrairement aux autres manuscrits, certaines pages sont écrites recto verso. Il n'est pas mentionné dans les notes de la Pléiade. Nous pouvons constater de nombreuses différences avec le second jet et l'édition de la Pléiade. - Manuscrit autographe incomplet, sans lieu ni date (1937) intitulé «Gustalin» 54 pages 22,5/35 cm, quelques dessins au dos de certaines pages (page 5 et 6). L'écriture de ce manuscrit est fine et très régulière, à l'encre bleue. Joint 2 pages de croquis à l'encre dont une coupée à la pliure. Il s'agit du second jet de «Gustalin». Au verso de la page 56, Madame Aymé a noté: «2e copie manuscrite». Le manuscrit est numéroté de 1 à 56, cependant il manque les pages 18 et 31. Il comporte peu de ratures et de corrections. Les corrections sont indiquées dans les notes de la Pléiade. «L'histoire se présente comme la fable retournée du «rat des villes et du rat des champs». L'histoire se déroule dans un petit village entre Dole et Besançon, où s'entrecroisent plusieurs intrigues et destinées. Se confrontent les paysans de la plaine (lourdauds, intéressés) et les habitants des bois, (mystérieux, accusés de cérémonie cabalistique, etc). Le couple Marthe-Hyacinthe Jouquier est donc dès le début inconciliable: Marthe appartient aux bois, Hyacinthe à la plaine. S'aj
Mes ordres d'achat