MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 4
Estimation :
45000 - 55000 EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
LA RUE SANS NOM 1930 «La rue sans nom» fut rédigée dans le courant des années 1929 et 1930. Le 7 mai 1930, Marcel Aymé annonce à son frère que la «Rue sans nom» se trouve à la composition. Le livre paraît chez Gallimard à la mi juin, et à la fin de l'année, il reçoit le prix populiste. L'ouvrage sera adapté au cinéma en 1934, par Pierre Chenal. La Rue sans nom est un roman au caractère social marqué, pessimiste. Ensemble de deux manuscrits - Manuscrit autographe, sans lieu ni date (1929), 48 pages 20/30 cm. Les 16 premières pages sont numérotées, les chapitres sont numérotés en chiffres romains. Ce manuscrit est probablement le premier jet de La Rue sans nom. Le roman comprend 46 pages, une page recense tous les chapitres. L'écriture devient de plus en plus fine. Il comporte de nombreuses corrections, ratures et des dessins sur la dernière page servant de table des matières. Joint un poème autographe avec l'index des chapitres au verso. - Manuscrit autographe, Paris sans date (1930), 110 pages numérotées, plus la couverture format 21/31 cm, à l'encre noire. En page de couverture, Marcel Aymé a noté: «La Rue sans nom - Marcel Aymé 9 rue du square Carpeaux 18ème arrt». Ce manuscrit est probablement la version finale de La Rue sans nom et a sans doute servi à l'impression de l'ouvrage car il donne une version très proche du texte publié. Il comporte très peu de corrections. Cette rue aux logements misérables est habitée principalement par des ouvriers. Le drame couve cependant sous deux formes: la démolition du quartier dont tous les habitants, italiens ou non, seront expulsés, et la cavale d'un mystérieux personnage qui est venu se réfugier là avec son enfant et dont on comprend qu'il est recherché par la police après son évasion. Plusieurs intrigues se déroulent dans cette rue sombre, puante, sale où le mal finit par triompher
Mes ordres d'achat