MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 3
Estimation :
45000 - 55000 EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
LA TABLE AUX CREVÉS 1929 Le roman La Table aux crevés fut rédigé en 4 mois environ. Gallimard fut très enthousiaste, trouvant ce livre «épatant». Il reçut le prix Théophraste Renaudot en 1929 et fut adapté au cinéma en 1951 par Henri Verneuil. Marcel Aymé compose là son premier roman d'inspiration paysanne. Un manuscrit autographe Manuscrit autographe, sans lieu ni date, [8 juin] 1929, 41 pages, numérotées de 1 à 38, 21/27 cm, écrites à l'encre violette. L'écriture fluctue durant ces 41 pages, parfois très serrée, parfois plus espacée. A la fin du manuscrit se trouve l'indication suivante: «Commencé le 4 mars terminé 8 juin fini de recopier le 30 juin». Il s'agit probablement du premier jet (le second manuscrit, destiné à l'imprimeur n'a jamais été retrouvé), si nous prenons en compte les nombreuses corrections, les variations d'écritures et les petits morceaux de pages, numérotés qui complètent les pages 27 et 31. Le manuscrit est divisé en chapitres séparés par des traits et à partir de la page 22 par des chiffres romains, une page n'est pas numérotée, elle se situe entre la page 35 et 36. Beaucoup de corrections présentes dans ce manuscrit ne sont pas indiquées dans les notes de la Pléiade. Ce roman a pour cadre deux petits villages, Cantagrel et Cessigney, où se jouent les rivalités dramatiques entre paysans. Les deux villages s'affrontent en deux clans, autant sur le plan local, que sur celui de la politique. Républicains et cléricaux basent leur campagne sur l'innocence ou la culpabilité d'Urbain
Mes ordres d'achat