MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 1
Estimation :
26000 - 30000 EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
BRÛLEBOIS 1926 Premier roman de Marcel Aymé âgé de 23 ans. Il en termine la rédaction en avril 1925, puis le corrige après les observations de son frère et de sa soeur, et en septembre 1926, «Brûlebois» paraît aux Cahiers de France à Poitiers. Marcel Aymé est alors inconnu, il reçoit le prix Corrard de la Société des Gens de Lettres. Le roman est ensuite réimprimé chez Gallimard en 1930 avec quelques modifications. Cette dernière version voulue par l'auteur a disparu. Ce roman met en scène de nombreux personnages assez singuliers dans une petite ville qui évoque Dole, en Franche Comté. Un manuscrit autographe Manuscrit autographe, sans lieu ni date (1925-1926), 91 pages in-4° d'une écriture serrée sur un cahier dont les pages quadrillées sont séparées. Les 34 premières pages sont à l'encre noire, les suivantes, l'épitaphe et les corrections du début du manuscrit à l'encre bleu turquoise. Manque la page 4. Nombreuses ratures et corrections, nombreux croquis à la plume ou au crayon en bas de page ou au verso. Il s'agit du manuscrit de premier jet de «Brûlebois», le seul qui subsiste. Les deux couleurs d'encre laissent à penser que le manuscrit a été rédigé en deux temps. Le présent manuscrit montre de nombreuses variantes avec le texte de 1930, celles-ci sont en grande partie décrites par M. Y-A. Favre dans la Pléiade, mais il n'a pas toujours signalé la différence de ponctuation: l'édition définitive comporte beaucoup de virgules, des alinéas, quelques changements dans le choix des adjectifs, des membres de phrases sont enlevés, d'autres ont été rajoutés, certaines expressions diffèrent... Enfin, Marcel Aymé a agrémenté le bas de quelques pages ou les versos, de nombreux croquis à l'encre ou au crayon représentant des portraits, des silhouettes de vagabonds, de femmes, des portraits, des profils plus ou moins élaborés. Dans ce manuscrit, comme le signale M. Favre, la rue Edgar Quinet deviendra la rue des Nèfles, le prénom Justin est barré et devient Hector. Les corre
Mes ordres d'achat