MELISH, J

Lot 30
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
MELISH, J
Map of the United States with contiguous British & Spanish Possessions. Philadelphia, 1816. Limites en col. d'époque. Carte murale divisée en 40 segments, entoilée et bordée de soie verte. Petites galeries de vers dans le "Mississippi territory" et 2 dans le "Gulf of Mexico", infimes rousseurs, déchirure de 4 cm dans la Louisiane sans manque, déchirure de 4 cm en haut à gauche affectant la surface gravée. Les segments se décollent partiellement de la toile. Bel exemplaire. - Wall map dissected in 40 pieces, backed on linen and edged in green silk. Copper-engraved map on six sheets. Paper slightly age toned. Small wormholes in the "Mississippi territory" and 2 others in the "Gulf of Mexico". Panels separating from linen. Tear of 4 cm next to Sabine River restored and a tear of 4 cm upper left part running into the printed area. Original outline colour by state or territory. Excellent condition. 885 x 1430 mm. Première édition, sixième état (Ristow). Rare carte murale représentant la nouvelle nation d'une côte à l'autre. J. Melish est l'éditeur de cartes américain le plus important de cette deuxième décade. Ses cartes sont dressées d'après les cartes militaires et officielles les plus récentes, il révise et corrige ses cartes régulièrement et limite leur tirage à 100 exemplaires. Au départ, Melish prévoyait de ne représenter que la partie à l'est des Montagnes Rocheuses mais il décida de rajouter 2 feuilles afin de montrer l'ampleur du territoire des Etats-Unis d'une côte à l'autre. Cette carte était si précise et exacte, qu'elle fut utilisée lors de différent traités afin de définir les frontières. - "Map of the United States with contiguous British & Spanish Possessions Compiled from the latest & best authorities by John Melish". Engraved by J. Vallance and [H.S.] Tanner. Nicely enhanced by the figure of an American bald eagle carrying olive branches, arrows and a striped shield. FIRST EDITION in a sixth state (Ristow). The following new place names are introduced i
Mes ordres d'achat