JOLLAIN

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
JOLLAIN
Trésor Des Cartes Geographiques Des Principaux Estats de Lunivers. Paris, G. Jollain rue St. Jacque a Lenfant Iesus, 1687. In-12 oblong de (1) f. de titre et 37 (sur 38) cartes gravées, veau fauve (reliure moderne). Pâles mouillures tout au long de l'ouvrage. Exemplaire en bon état. Edition non répertoriée. Illustrée de 37 cartes sur 38, manque la carte de France. Ce petit atlas de 38 cartes est connu sous plusieurs noms d'éditeurs. La première édition que nous ayons recensée est celle de Jean Boisseau en 1643. Les cartes de cet atlas sont des copies fidèles de l'"Atlas Minor" de Mercator- Hondius de 1628. Cet atlas fut copié par N. Picart (1657-59). La même édition existe avec l'adresse de Jollain. Jollain réédita l'atlas en 1667 en apportant certaines modifications. Les échelles sont le plus souvent supprimées (parce que trop inexactes) et remplacées par la mention d'"excudit" de Jollain et parfois la date de 1667. Les titres de la Russie et de la Moscovie ont été interchangés. Cette édition à l'adresse de Lenfant Iesus et datée 1687 n'est pas répertoriée par Pastoureau mais, mis à part le titre, les cartes semblent similaires à l'édition de 1667. - Pastoureau, Trésor des cartes géographiques, non répertorié
Mes ordres d'achat