SANSON, N

Lot 16
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SANSON, N
L'Afrique En Plusieurs Cartes Nouvelles... Paris, l'Auteur, 1656. Limites en col. d'époque. In-4 de (1) f. de titre, (1) f. de dédicace, (98) pp. et 18 cartes; reliure moderne en simili vélin. Quelques pâles mouillures. 253 x 185 mm. Première édition illustrée de 18 cartes aux contours coloriés à l'époque. Nicolas I Sanson édita seul les atlas in-quarto des quatre continents. Ces atlas furent largement répandus grâce aux éditions étrangères dont ils firent l'objet et qui regroupèrent les quatre ouvrages sous le titre général de "Description de tout l'univers". - The uncommon first edition. The first atlases published by Sanson, a pioneer in atlas production and in making cartography a science, were quarto atlases of the continents. Most of the maps are engraved especially for these works and are not reductions of larger previously published maps. Modern binding (imitation vellum). A few pages very little age toned and minor staining. Overall in very good condition. - Pastoureau, Sanson I A 1656
Mes ordres d'achat