TASSIN, Ch

Lot 15
Estimation :
6000 - 7000 EUR
TASSIN, Ch
Les cartes generales de toutes les provinces de France royaumes et provinces de l'Europe. Revues corrigées & augmentées par le S[ieu]r Tassin geographe ordinaire de sa Magesté. Paris, 1637 [1643]. In-folio de (1) f. de titre et 52 cartes. Vélin ivoire (reliure de l'époque). Vélin taché. Cartes en très belle impression. Cartes de Bohême et de Basse Allemagne maculées de taches jaunes (vraisemblablement de taches d'huiles), mouillures en tête des cartes. Recueil de cartes de Tassin illustré de 52 cartes numérotées anciennement à la plume au verso: 1 à 52 (dont 1 constituée de 3 cartes jointes), ce qui indique que ce recueil factice est complet en soi. En effet, comme le précise Pastoureau, la composition des atlas par Tassin varie d'un exemplaire à l'autre. L'atlas comprend 40 cartes de France, 1 de Luxembourg, 3 de Belgique et des Pays-Bas, 3 d'Allemagne, 1 de Bohême/Hongrie, 1 de Suisse et 3 d'Italie dont la "Seigneurie de Gênes, Comté de Nice et partie de l'isle de Corsse". Cet atlas se compose d'un noyau de 24 (sur 26 publiées par Tassin) cartes numérotées dans la planche qui ont été conçues pour faire chacune l'objet d'une seule feuille: la Lorraine cependant, (cartes [26] à [29] numérotées 23 à 26) est une carte en quatre feuilles. Tassin en inséra d'autres, qui lui permettaient de grossir son recueil: on trouve ainsi les côtes de Provence en trois feuilles. Les autres cartes ne sont pas numérotées et leurs titres sont imprimés dans des cartouches amovibles. Contenu: L'Empire françois chez Melchior Tavernier, 1637 (non répertoriée par Pastoureau)/ Carte d'Auvergne, 1643 (non répertoriée par Pastoureau)/ Carte generale de Picardie et Artois/ Carte generale de Champagne/ Carte du duché de Bourgogne/ Carte de Bresse/ Carte du Lionnois Forest et Beauvielois/ Carte de Dauphiné/ Carte de Provence/ Carte du Languedoc/ Carte generale de Guyenne/ Carte generale de Poictou Xaintonge.../ Carte de Bretagne/ Carte de Normandie/ Carte de l'Isle de France et Brie/ Duché d'Auma
Mes ordres d'achat