TURNER, S

Lot 13
Estimation :
1000 - 1300 EUR
TURNER, S
Ambassade au Thibet et au Boutan contenant des détails très-curieux sur les moeurs, la religion, les productions et le commerce du Thibet, du Boutan et des états voisins... traduit de l'anglais avec des notes, par J. Castera... Paris, F. Buisson, 1800. 2 vol. in-8 de texte et 1 atlas in-4 de (4)-VI pp., (1) f.-390 pp.; (4)-364 pp.; Atlas (2) ff. et 15 planches (dont 1 carte); veau fauve raciné, dos lisse orné (Mairet?). Mors, coupes et coiffes frottés; Atlas: demi-basane fauve. Cartonnage frotté. Cachet rose sur les titres. Première édition française du voyage de Turner au Tibet. Turner entreprit ce voyage en 1783 à la demande de la "East Indian Company" afin de renforcer les relations avec ce pays. L'atlas est illustré de 15 planches dessinées et gravées par Tardieu dont 1 carte figurant le Tibet et le Bhoutan. - Cordier, Sinica 2909f
Mes ordres d'achat