FREYCINET, Louis de

Lot 9
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 050EUR
FREYCINET, Louis de
Voyage autour du monde exécuté sur les corvettes de S.M. l'Uranie et la Physicienne pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820, publié... par M. Louis de Freycinet,... Navigation et hydrographie. Atlas. Paris, Pillet aîné, 1826. Grand in- folio de (1) f. de titre, (1) f. de table et 22 cartes simples ou doubles. Demi-basane noire (reliure de l'époque). Reliure fatiguée. Rousseurs éparses tout au long de l'ouvrage. Atlas illustré de 22 cartes représentant la Nouvelle-Hollande, la Nouvelle-Guinée, les îles des Papous, l'île de Guam, les îles Mariannes, les îles Sandwich, la Terre de Feu, les îles Malouines..
Mes ordres d'achat