WILDE (Oscar)

Lot 95
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
WILDE (Oscar)
Deux contes. Paris, F.-L. Schmied, Peintre-Graveur, 74 bis rue Hallé, 1926. In-4, box gris, encadrement d?un listel de box rouge entre des doubles filets dorés, pièces de titre de box rouge, encadrement intérieur orné d?un mince listel de box rouge souligné par un filet doré, doublure et gardes de soie brochée grise, non rogné, couverture, chemise demi-veau, étui (Magdelaine). Cette édition de deux contes d?Oscar Wilde, traduits par Albert Savine, a été établie par F.-L. Schmied sur l?initiative amicale de MM. Louis Barthou, Jean Guiffrey, Jacques André, Charles Miguet et Frank Altschul. Elle est illustrée de compositions en couleurs de F.-L. Schmied qui les a gravées et imprimées sur ses presses à bras. Collaborateurs: Pierre Bouchet et Théo. Schmied fils, graveurspressiers. Mis à part l?illustration de la couverture et les 5 bois hors texte, l?édition est illustrée par 27 minces bandeaux verticaux dans le premier conte et 23 horizontaux dans le second, plus une lettrine de départ pour chaque conte et des bouts de lignes monochromes. Ces bandeaux, abstraits, loin d?être considérés par Schmied comme décoratifs, sont pour lui une véritable illustration dont il donne la table et la légende à la fin de chaque partie. L?illustration comporte également 2 petits bois et 4 bois verticaux pour les tables, et un petit bandeau en couleurs pour l?achevé d?imprimer. Tirage à 150 exemplaires sur vélin d?Arches, signés et numérotés de 1 à 150, et 12 exemplaires de collaborateurs numérotés de I à XII. Exemplaire n° 18, enrichi d?une suite en noir sur Japon mince de tous les bois (pour l?édition en anglais, tirée à 20 exemplaires), et une seconde épreuve en noir de l?illustration de la couverture
Mes ordres d'achat