WILDE (Oscar)

Lot 93
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 18 000EUR
WILDE (Oscar)
Two tales. Paris, F.-L. Schmied, Engraver-Printer, 74 bis, Hallé Street, 1926. In-4, maroquin brun, sur le premier plat laque vertical occupant toute la hauteur représentant le principal sujet des contes: l'oiseau, mort par sacrifice et reposant sur un socle noir, dans le ciel, en coquille d'oeuf, se distingue une rose de même matière, filet doré intérieur, doublure de soie métallisée peinte d'une hirondelle et d'une rose au second contreplat, non rogné, couverture et dos, chemise muette demi-maroquin, étui (Gruel). Cette édition de deux contes d'Oscar Wilde a été établie par F.-L. Schmied sur l'initiative amicale de MM. Louis Barthou, Jean Guiffrey, Jacques André, Charles Miguet et Frank Altschul. Elle est illustrée de compositions en couleurs de F.-L. Schmied, qui les a gravées et imprimées sur ses presses à bras. Collaborateurs: Pierre Bouchet et Théo. Schmied fils, graveurspressiers. Mis à part l'illustration de la couverture et les 5 bois hors texte, l'édition est illustrée par 27 minces bandeaux verticaux dans le premier conte et 23 horizontaux dans le second, plus une lettrine de départ pour chaque conte et des bouts de lignes monochromes. Ces bandeaux, abstraits, loin d'être considérés par Schmied comme décoratifs, sont pour lui une véritable illustration dont il donne la table et la légende à la fin de chaque partie. L'illustration comporte également 2 petits bois et 4 bois verticaux pour les tables, et un petit bandeau en couleurs pour l'achevé d'imprimer. ÉDITION AVEC LE TEXTE ANGLAIS, TIRÉE À 20 EXEMPLAIRES SEULEMENT. Elle présente la même illustration que l'édition en français tirée à 162 exemplaires. Exemplaire n° IV, enrichi d'une suite en couleurs sur Japon mince sous couverture. RELIURE DE GRUEL, ORNÉE D'UN LAQUE SUR ÉBONITE DE JEAN DUNAND D'APRÈS F.-L. SCHMIED. DE MÊME INSPIRATION QUE L'ILLUSTRATION DE LA COUVERTURE, LE LAQUE ÉVOQUE LE SACRIFICE DE L'OISEAU, SUJET DES CONTES DE WILDE. Quelques rousseurs sur les tranches. Bibliographie: Catalogue de
Mes ordres d'achat