VIGNY (Alfred de)

Lot 90
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
VIGNY (Alfred de)
Daphné. Paris, chez F. L. Schmied Peintre-Graveur-Imprimeur, 1924. In-4, maroquin brun foncé, sur les plats, passant de part et d'autre de deux gros nerfs en saillie au dos, deux listels horizontaux de maroquin noir, encadrés en bout de ligne de pièces rectangulaires de peau argentée, large encadrement intérieur sur lequel se poursuivent les listels et les pièces argentées, doublure et gardes de moire brune, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (J. Van West). Cette édition des quatre lettres de Daphné, due à l'initiative du docteur Amédée Baumgartner, a été établie par F.-L. Schmied qui en a conçu l'ordonnance et l'ornementation, gravé les planches sur bois et exécuté le tirage sur ses presses à bras à 140 exemplaires numérotés et signés. Pressier: Pierre Bouchet. L'illustration de Schmied comprend une couverture, 49 bois en couleurs dont 5 à pleine page, 25 bandeaux et culs-de-lampe et 19 grandes lettres ornées, le tout en partie rehaussé d'argent. Achevé le jour de la Noël 1924, c'est le premier livre important de Schmied, d'une architecture fortement affirmée, la typographie dans un très grand corps comprise entre deux listels monochromes ou quelques fins bandeaux. La majesté des lettres ornées, de tailles très diverses atteignant parfois jusqu'à la hauteur de la page, renvoie à celle des lettres ornées des manuscrits très anciens dont Schmied s'est toujours dit être un admirateur convaincu. Exemplaire n° 65. SOBRE RELIURE DE JULES-KARL VAN WEST, DIRECTEMENT INSPIRÉE D'ORNEMENTS DE LA COUVERTURE DESSINÉE PAR SCHMIED. Relieur d'origine belge, établi à Paris à partir de 1919, Van West quittera la France pour son pays d'origine en 1935
Mes ordres d'achat