VIGNY (Alfred de)

Lot 89
Estimation :
12000 - 15000 EUR
VIGNY (Alfred de)
Daphné. Paris, chez F. L. Schmied Peintre-Graveur-Imprimeur, 1924. In-4, maroquin gris vert, premier plat orné du titre au palladium, le D surdimensionné traversé par un double faisceau de maroquin gris et noir se terminant à l'angle supérieur du plat, reproduits symétriquement sur le second plat, le faisceau gris orne le dos entre deux gros nerfs saillants, encadrement intérieur orné d'une bande de maroquin foncé, doublure et gardes de faille grise ornée de motifs géométriques, non rogné, couverture et dos, étui (Creuzevault). Cette édition des quatre lettres de Daphné, due à l'initiative du docteur Amédée Baumgartner, a été établie par F.-L. Schmied qui en a conçu l'ordonnance et l'ornementation, gravé les planches sur bois et exécuté le tirage sur ses presses à bras à 140 exemplaires numérotés et signés. Pressier: Pierre Bouchet. L'illustration de Schmied comprend une couverture, 49 bois en couleurs dont 5 à pleine page, 25 bandeaux et culs-de-lampe et 19 grandes lettres ornées, le tout en partie rehaussé d'argent. Achevé le jour de la Noël 1924, c'est le premier livre important de Schmied, d'une architecture fortement affirmée, la typographie dans un très grand corps comprise entre deux listels monochromes ou quelques fins bandeaux. La majesté des lettres ornées, de tailles très diverses atteignant parfois jusqu'à la hauteur de la page, renvoie à celle des lettres ornées des manuscrits très anciens dont Schmied s'est toujours dit être un admirateur convaincu. Exemplaire n° 119. INTÉRESSANTE RELIURE DE CREUZEVAULT, UTILISANT LA MARQUE CARACTÉRISTIQUE DE L'ÉDITION, L'INITIALE SURDIMENSIONNÉE, ET LE PALLADIUM, MATÉRIAU EN VOGUE À L'ÉPOQUE. Inscrit en travers du bandeau vertical qui sert de frontispice, envoi autographe de L. Creuzevault: À la comtesse M (?) septembre 1954. Cette reliure n'est pas identifiée ni répertoriée par Colette Creuzevault dans l'ouvrage qu'elle a consacré à son père. Quelques rousseurs sur les premiers feuillets. Dos passé. Exposition: Art D
Mes ordres d'achat