VIGNY (Alfred de)

Lot 87
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 10 000EUR
VIGNY (Alfred de)
Daphné. Paris, chez F. L. Schmied Peintre-Graveur-Imprimeur, 1924. In-4, maroquin brun, sur le premier plat, reposant sur la bande de maroquin bordeaux qui borde le bas des plats et la doublure intérieure en passant par le dos, composition géométrique rectangulaire limitée par un triple filet doré et comportant une partie de maroquin doré et, en haut et en bas, par deux rangées de quatre gros clous dorés en relief, double filet doré intérieur, doublure et gardes de faille coq de roche, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (F. L. S.). Cette édition des quatre lettres de Daphné, due à l'initiative du docteur Amédée Baumgartner, a été établie par F.-L. Schmied qui en a conçu l'ordonnance et l'ornementation, gravé les planches sur bois et exécuté le tirage sur ses presses à bras à 140 exemplaires numérotés et signés. Pressier: Pierre Bouchet. L'illustration de Schmied comprend une couverture, 49 bois en couleurs dont 5 à pleine page, 25 bandeaux et culs-de-lampe et 19 grandes lettres ornées, le tout en partie rehaussé d'argent. Achevé le jour de la Noël 1924, c'est le premier livre important de Schmied, d'une architecture fortement affirmée, la typographie dans un très grand corps comprise entre deux listels monochromes ou quelques fins bandeaux. La majesté des lettres ornées, de tailles très diverses atteignant parfois jusqu'à la hauteur de la page, renvoie à celle des lettres ornées des manuscrits très anciens dont Schmied s'est toujours dit être un admirateur convaincu. EXEMPLAIRE DE F.-L. SCHMIED, JUSTIFIÉ PAR LUI EX. DE COLLABORATEUR, PORTANT SON EX-LIBRIS ET RELIÉ POUR LUI-MÊME DANS SES ATELIERS DANS UNE RELIURE AU DÉCOR SOBRE ET CLASSIQUE, ÉVOQUANT DANS SA RIGUEUR LE PLAN D'UN TEMPLE ANTIQUE. De la bibliothèque Jules Exbrayat (III, 1962, n°291), avec son ex-libris. SUPERBE ET TRÈS EXCEPTIONNELLE RELIURE, ENTIÈREMENT LAQUÉE, PLATS ET DOS, PAR JEAN DUNAND, D'APRÈS UNE COMPOSITION DE FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED, DONT ELLE PORTE LA S
Mes ordres d'achat