SCHMIED

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 300EUR
SCHMIED
Sud-Marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas. Paris, Théo Schmied, 1936. In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Ce très bel album de planches est précédé d'un texte du général Georges Catroux, commandant de la région de Marrakech, aperçu historique et géographique du Maroc écrit à la demande de l'artiste, et qui avait pour but de présenter le contexte humain des peintures que F.-L. Schmied exécuta à travers le pays en 1934 et 1935. Il comprend 30 planches gravées sur bois en couleurs par Théo Schmied, d'après les tableaux de son père François-Louis Schmied, tirées sur Japon nacré. Tirage à 126 exemplaires, celui-ci enrichi d'une suite de 29 illustrations en noir (manque l'illustration n° 9: Kasbas sur la piste de Bou Malem), et de la décomposition des couleurs d'une illustration en 17 planches (illustration n° 25: Baigneurs dans le Haut Draa), le tout sur Japon. Exemplaire n° 6
Mes ordres d'achat