SCHMIED (François-Louis)

Lot 80
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 50 000EUR
SCHMIED (François-Louis)
Peau-Brune. De St-Nazaire à la Ciotat. Journal de bord de F.-L. Schmied. Société des XXX de Lyon, 1931. In-4, maroquin noir, encastré dans le premier plat, dont il occupe toute la surface, grand laque sur ébonite travaillé en matière représentant une tête de Sphinx, mince cadre de filets dorés en croisillons, dos orné de même, ainsi qu'une bande verticale longeant la charnière sur le second plat, large encadrement intérieur orné au filet doré, doublure et gardes de toile ocre rouge, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (G. Cretté succ de Marius Michel, F.-L. Schmied del., Jean Dunand laqueur). Édition originale du Journal de bord tenu par François-Louis Schmied au cours d'une croisière de juillet à octobre 1927, sur son bateau Peau-Brune, dont il avait confié la décoration à Jean Dunand, qui fit partie de la croisière avec sa fille, Louise-Amélie dite Alix. En 1930, Dunand exécutera un portrait de son ami devant la proue de son bateau: un bélier en bois sculpté et en métal, laqué dans ses ateliers. F.-L. Schmied illustra l'édition de 120 compositions, dont 2 à pleine page représentant Peau-Brune, le tout gravé sur bois en couleurs. Pour cet ouvrage, F.-L. Schmied adopte une curieuse mise en page: deux colonnes séparées par un jeu de cinq filets rouges, réservant en dessous d'elles un espace vide d'une hauteur égale à la largeur d'une colonne, les bois, de formats très divers, pouvant servir parfois de bouts de lignes, se distribuent très librement dans ce cadre strict, mais écoutons Schmied nous donner, dans la préface, sa leçon de mise en page:... Il en est autrement de la typographie et de l'illustration, qui essaient de ne faire qu'un, selon ma douce manie... Peut-être me reprochera-t-on l'apparent déséquilibre de mes pages? Déséquilibre? Non. Assymétrie (sic): certainement, j'en ai le goût. Il m'a toujours semblé que la symétrie était le reflet d'une paresse d'esprit qui se contente de n'inventer que la moitié, ou même le quart d'une o
Mes ordres d'achat