RÉGNIER (Henri de)

Lot 76
Estimation :
4000 - 5000 EUR
RÉGNIER (Henri de)
Les Rencontres de M. de Bréot. Roman. Paris, Éditions René Kieffer, 1919. In-8, maroquin marron glacé, premier plat orné d'une composition dessinée au moyen de filets dorés, représentant une fontaine placée sous une treille, au milieu de feuillage à froid, avec à son pied quatre buis taillés en topiaire mosaïqués de maroquin brun, le tout reposant sur une large bande horizontale mosaïquée noire et rouge, second plat orné d'une traînée de quelques étoiles dorées, encadrement intérieur orné d'un double filet doré et rose noire dans les angles, doublure et gardes de papier marbré, tête dorée, couverture et dos, étui (Robert Bonfils). Édition illustrée de nombreuses vignettes en couleurs dans le texte, par Robert Bonfils. Commencé en 1913, ce livre a été achevé d'imprimer en 1919, et les illustrations mises en couleurs par Charpentier. Tirage à 560 exemplaires sur vélin de cuve, celui-ci réservé à l'artiste, justifié par l'éditeur: Réservé à l'ami Bonfils en toute cordialité. Il est enrichi d'une lettre autographe de l'auteur, montée avec son enveloppe sur un feuillet placé au début du volume, et d'un dessin aquarellé original représentant la scène qui a inspiré à l'artiste le décor de la reliure. JOLIE RELIURE DE ROBERT BONFILS. Exposition: Art Deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, op. cité, reproduit sous le n° 35
Mes ordres d'achat