RÉGNIER (Henri de)

Lot 75
Estimation :
4000 - 5000 EUR
RÉGNIER (Henri de)
Le Bon plaisir. Paris, Éditions René Kieffer, 1919. In-4 maroquin aubergine, premier plat orné d'un décor géométrique mosaïqué formé de quatre chevrons de maroquin gris clair placés tête-bêche dans le sens de la hauteur, partiellement ornés de filets dorés parallèles, le tout se détachant sur des bandes de maroquin blanc et vert foncé et sur un jeu de filets verticaux à froid, petits triangles de maroquin blanc sur les bords inférieur et supérieur du plat, rappel mosaïqué au dos, large filet doré intérieur, doublure et gardes de soie brochée violette, doubles gardes de papier décoré rouge et or, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Robert Bonfils). 21 eaux-fortes originales en couleurs tirées hors texte et nombreuses vignettes gravées sur bois en un ton dans le texte, de Jacques Drésa, artiste surtout connu pour ses tapisseries et ses décors de théâtre. Tirage à 250 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci exemplaire de présent non numéroté (le nom du destinataire gratté). BELLE RELIURE À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE DE ROBERT BONFILS. Elle est citée par Crauzat, La Reliure française de 1900 à 1925, page 78, et reproduite planche CCLXXV. Exposition: Art Deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, op. cité, reproduit sous le n° 34
Mes ordres d'achat