PRÉVOST (Abbé)

Lot 74
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PRÉVOST (Abbé)
Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux d'après l'édition d'Amsterdam 1753. Paris, Jules Meynial, 1928. Petit in-4, maroquin brun, sur le premier plat trois coeurs de maroquin noir situés au centre de cercles concentriques de filets dorés et à froid, les cercles passant sur le dos, doublure bord à bord de box noir, gardes de faille moirée brune, doubles gardes de papier balsa, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Robert Bonfils). Jolie édition, imprimée par Maurice Darantière, illustrée de 28 lithographies originales en couleurs de Robert Bonfils, dont 22 hors-texte et 6 en-têtes et culs-de-lampe. RELIURE DE ROBERT BONFILS, AU DÉCOR ÉVOCATEUR DU TEXTE: TROIS COEURS NOIRS (MALHEUREUX) COMPRIS DANS DES CERCLES CONCENTRIQUES DE FILETS DORÉS, PUIS À FROID, PUIS À NOUVEAU DORÉS, QUI ÉVOQUENT DES BATTEMENTS, CES CERCLES CONCENTRIQUES S'ENTRECROISANT SAVAMMENT. Exposition: Art Deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, op. cité, reproduit sous le n° 54
Mes ordres d'achat