PÉTRARQUE

Lot 72
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
PÉTRARQUE
Les Triomphes, traduits par Henry Cochin. Paris, Léon Pichon, 1923. In-4, maroquin rouge, décor mosaïqué sur le premier plat s'organisant en cercle concentrique autour d'un point duquel émanent un large faisceau de peau dorée et blanche et quatre faisceaux dessinés par des rangées de points dorés, de part et d'autre, les plus bas sur un fond de maroquin noir, large encadrement intérieur sur lequel les faisceaux dorés des plats se continuent, doublure de faille moirée noire, gardes de moire rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Robert Bonfils). Un frontispice, 6 bandeaux en tête, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois par Alfred Latour. Tirage à 474 exemplaires, celui-ci un des 400 sur vergé d'Arches. SUPERBE RELIURE DE ROBERT BONFILS, TRÈS PROBABLEMENT EXÉCUTÉE PAR RENÉ KIEFFER. D'UN DÉCOR SYMBOLIQUE QUASIMENT ABSTRAIT, ELLE EST D'UNE VEINE PLUTÔT INHABITUELLE CHEZ ROBERT BONFILS, PLUS ILLUSTRATIF EN GÉNÉRAL, ET FAIT PLUTÔT PENSER À CERTAINES CRÉATIONS DE PIERRE LEGRAIN OU DE MAROT-RODDE. Exposition: Art Deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, op. cité, reproduit sous le n° 40
Mes ordres d'achat